El bádminton triunfa en los Juegos Deportivos Municipales
BÁDMINTON
El Mercapinturas Almería ha sido el encargado de organizar el torneo
La alcaldesa recibe al Club Bádminton Mercapinturas tras su ascenso a Primera Oro
Almería/Los Juegos Deportivos Municipales de bádminton tuvieron su clausura el pasado sábado con la final de un total de cinco jornadas que se han venido haciendo en el pabellón José Antonio Segura de la capital.
Más de un centenar de participantes y casi mil partidos han sido el balance de una temporada exitosa con jugadores venidos de Adra, Santa Cruz de Marchena y, en mayor medida, de Almería gracias al club Mercapinturas Almería, responsable organizador de estos juegos.
La competición se ha repartido en 14 categorías teniendo en cuenta la edad y género desde prebenjamín hasta juvenil y en base al nivel para el absoluto donde la categoría “A” suponía la de mayor dificultad.
Cabe destacar la igualdad en la mayoría de categorías disputadas con los puestos de pódium decididos en la gran final (con puntuación doble) lo que supuso una jornada llena de emoción y un nivel de bádminton más propio del bádminton federado pero donde reinó el buen ambiente, le deportividad y el compañerismo como viene siendo habitual en éste bello deporte.
Ganadores en las distintas categorías
PREBENJAMÍN
1º JUAN ANTONIO MARTÍN (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 570 PUNTOS
2º ALVARO FERNÁNDEZ (CB MERCAPINTURAS) 425 PUNTOS
3ª CAYETANA PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 395 PUNTOS
BENJAMÍN FEMENINO
1ª ALBA DE JUAN (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS
2ª AINHOA RAMOS (CB MERCAPINTURAS) 425 PUNTOS
3ª AITANA AGUILERA (CB MERCAPINTURAS) 350 PUNTOS
BENJAMÍN MASCULINO
1º DIEGO GARCÍA (CB MERCAPINTURAS) 555 PUNTOS
2º JUAN EMILIO UTRERA (CB MERCAPINTURAS) 375 PUNTOS
3º SANTIAGO SARACHO (CB MERCAPINTURAS) 350 PUNTOS
ALEVÍN FEMENINO
1ª LUCÍA ÁLVAREZ (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 600 PUNTOS
2ª LORENA GIL (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 510 PUNTOS
3ª LAURA AGUILAR (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 420 PUNTOS
ALEVÍN MASCULINO
1º DAVID ORTIZ (CB MERCAPINTURAS) 435 PUNTOS
2º JAVIER SOTO (CB MERCAPINTURAS) 350 PUNTOS
3º JAVIER GUERRERO (CB MERCAPINTURAS) 340 PUNTOS
INFANTIL FEMENINO
1ª Mª MAR MARTÍN (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 585 PUNTOS
2ª ARIANA FERNÁNDEZ (CB MERCAPINTURAS) 505 PUNTOS
3ª ISABEL GIL (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 345 PUNTOS
INFANTIL MASCULINO
1º DAVID TALAVERÓN (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS
2º RUBÉN NAVARRO (CB MERCAPINTURAS) 455 PUNTOS
3º DANIEL MAGAN (CB MERCAPINTURAS) 330 PUNTOS
CADETE FEMENINO
1ª LOLA NAVARRO (CB MERCAPINTURAS) 485 PUNTOS
2ª VICTORIA PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 440 PUNTOS
3ª LORENA GIL (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 140 PUNTOS
CADETE MASCULINO
1º JUANFRAN MULEY (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS
2º RAFAEL ACACIO (CB MERCAPINTURAS) 525 PUNTOS
3º ALBERTO ROBLES (CB MERCAPINTURAS) 400 PUNTOS
JUVENIL FEMENINO
1ª ROSANA GARCÍA (CB MERCAPINTURAS) 600 PUNTOS
2ª LUNA DE JUAN (CB MERCAPINTURAS) 465 PUNTOS
3ª AGATHA PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 465 PUNTOS
JUVENIL MASCULINO
1º DANIEL MONTESINOS (CB MERCAPINTURAS) 555 PUNTOS
2º DANIEL AGUILERA (CB MERCAPINTURAS) 455 PUNTOS
3º RUBÉN COMPÁN (CB MERCAPINTURAS) 405 PUNTOS
ABSOLUTO “C”
1º JOSE FCO PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 500 PUNTOS
2º RAMÓN PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 345 PUNTOS
3ª DIEGO YU ZHENG (CB MERCAPINTURAS) 335 PUNTOS
ABSOLUTO “B”
1º JOSE FCO GARCÍA (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS
2º ALEJANDRO GUIJARRO (CB MERCAPINTURAS) 450 PUNTOS
3º JUAN ANTONIO SUÁREZ (CB ALBORAN ADRA) 250 PUNTOS
ABSOLUTO “A”
1º JAVIER B. CALATRAVA (CB MERCAPINTURAS) 490 PUNTOS
2º MARCOS MONTOYA (CB MERCAPINTURAS) 485 PUNTOS
3º ASIER TORRES (CB MERCAPINTURAS) 285 PUNTOS
No hay comentarios